1. ホーム
  2. スポーツ
  3. 横浜のスポーツ人189人14団体を表彰

横浜のスポーツ人189人14団体を表彰

スポーツ | 神奈川新聞 | 2018年1月27日(土) 02:00

優秀選手賞を受賞した宮坂楓さん(右)=横浜市西区のパシフィコ横浜会議センター
優秀選手賞を受賞した宮坂楓さん(右)=横浜市西区のパシフィコ横浜会議センター

 横浜ゆかりのスポーツ選手らの活躍をたたえる「第52回新春横浜スポーツ人の集い」が26日、横浜市西区のパシフィコ横浜会議センターなどで開かれ、陸上の日本選手権・女子三段跳びで2連覇を達成した宮坂楓さん(ニッパツ)ら選手、指導者189人と14団体が表彰された。横浜市体育協会(山口宏会長)の主催。

【スポーツ功労賞】


 武田一朗(青葉区体育協会常任理事)長谷川義洋(横浜市合気道連盟理事長)山田みね子(横浜市インディアカ協会相談役)関場和子(横浜市テニス協会副理事長)白木雅子(横浜市綱引連盟理事)中川豊弘(横浜市中学校体育連盟顧問)水野良一(横浜市剣道連盟理事長兼事務局長)

 山下信男(横浜市ソフトボール協会常務理事審判委員長)横山純(日本ローラースポーツ連盟スケートボード委員会副委員長)鈴木満(横浜市柔道協会監事)鈴木英一(横浜スキー協会副会長)小川伸一(横浜バレーボール協会理事)須貝政則(横浜ハンドボール協会常務理事)服部政男(横浜市弓道協会担当理事)小澤好一(横浜市立小学校体育研究会会長)工藤政実(横浜市バドミントン協会常任理事)千村保(横浜市陸上競技協会監事)浜崎文博(横浜市カヌー協会理事)

 佐藤征男(横浜野球連盟常任理事)笹原健司(横浜バスケットボール協会理事長)小清水貢(横浜水泳協会常務理事・総務委員長・障がい副委員長)加古文彦(横浜市空手道連盟常任理事)平野佳子(横浜市フォークダンス協会学経理事)和田雅子(横浜市シルバー体操・レクリエーション指導者連盟理事、事業部部長)

 田島隆道(横浜サッカー協会理事)吉田雅彦(横浜野球協会審判委員)久保田敏子(緑区体育協会部長、緑区バレーボール協会会長)山野井正郎(港南区体育協会副会長、港南区野球協会会長)横山典子(港北区ソフトテニス協会副会長)川戸政角(西区体育協会会長)堤章(神奈川区体育協会理事)神野眞(泉区体育協会常任理事)町永和彦(旭区体育協会陸上競技部部長)林紘男(中区剣道連盟理事長)

 和田誠治(戸塚区なぎなた協会会長)小野智史(南区体育協会理事、横浜市ダンススポーツ連盟会長)芝本正治(瀬谷区体育協会常任理事、瀬谷区陸上競技協会会長代行)横山謙一(都筑区体育協会財務委員長、都筑区ゲートボール連合副会長・事務局長・会計)松本留美子(横浜市体操協会理事)鈴木信太郎(横浜市ボート協会会長)齋田昌仁(磯子区体育協会総務部長)

【優秀指導者賞】


 重黒木英俊(県警剣道特別訓練監督)高松正裕(桐蔭学園高)田中徳孝(武相高)村上純二(横浜市空手道連盟理事長)大塚義明(横浜市スポーツチャンバラ協会理事)坂本信子(中区ダンススポーツ連盟理事)小林秀行(横浜隼人中・高)高橋義則(全国障害者スポーツ大会横浜市選手団陸上競技チーム監督)瀬尾京子(日体大)竹花康太郎(横浜市立横浜ろう特別支援学校)

【優秀選手賞・個人】


 ▽ボクシング 田中空(武相高)
 ▽卓球 笹尾明日香、齊藤元希(以上横浜隼人高)北本理子(横浜市立盲特別支援学校)吉川碧人(ニッパツハーモニー)木下佑輝(ひなり)堀内信雄(障害者スポーツ文化センター横浜ラポール)中島和子(浜卓会)

 ▽バトントワリング 仲澤友莉菜、平久井愛由、齋藤晟(以上杉浦紀子バトンスタジオ)山村美波、荒井久範(以上ヨコハマリトルメジャレッツ)

 ▽トライアスロン 山口梨花(森村学園初等部)▽剣道 勝見洋介、高橋萌子(以上県警)▽柔道 村尾三四郎、賀持喜道、朝飛七海(以上桐蔭学園高)

 ▽バドミントン 林純子(逗子なぎさ)▽陸上 泉谷駿介(武相高)館澤亨次(東海大)宮坂楓(ニッパツ)今村咲織(順大)北村夢(日体大)江島雅紀(日大)米山大晟(茅ケ崎中)岡部祐介(ライフネット生命保険)小林久枝(障害者スポーツ文化センター横浜ラポール)階戸健太(上矢部高)高居千紘(日体大)花牟禮潔(横浜市立盲特別支援学校)池田ブライアン雅貴(慶大)竹花康太郎(横浜市立ろう特別支援学校)▽パワーリフティング 大谷憲弘、鈴木豪(以上エスクァティア)田村陽(厚木商高)長谷川直輝(K’sGYM横浜)

 赤川智子(アサマトレーニングクラブ)松尾賢太朗(フリー)▽水泳 柳川大樹(スポーツプラザ報徳金沢)竹内智哉(ヨコハマスイミングクラブ)中田圭帆子(イトマンスイミングスクール永田台校)泉原凪沙(鶴ケ峯中)小林麗、小方颯(以上イトマンスイミングスクール港北校)本由佳子(品川区役所)浜本純矢(日出学園日出高)林田泰河(神奈川区役所)本郷雅博(東急ウィル)上田真義(第一生命チャレンジド)芹澤美希香(麻生養護学校)

 ▽空手道 佐藤凛子(全日本空手道一友会横浜飯塚道場)高木真由(全日本空手道志空会横浜道場)三浦拓己(横浜北松涛館)雨宮悠華(櫻空横浜本部道場)

 ▽スポーツチャンバラ 山村知暉(横国翔剣会スポチャンクラブ)渡邉珠怜、渡邉理仁(以上県立武道館スポチャンクラブ)奥永悟生(山王台スポチャンクラブ)伊藤匠(横浜馬車道スポチャンクラブ)

 ▽ライフル射撃 松田知幸(県警)一ノ渡桜(法大)

 ▽スケート 岩佐暖、齋藤慧(以上神奈川大)▽銃剣道 神保悠馬(横浜修悠館高)平松花音、平松望奈、鈴木弥生(以上本間道場)

 ▽ダンススポーツ 海老原拳人、タカギルナ、小嶋みなと、盛田めぐみ(以上チームヒルズ)

 ▽カヌー 佐藤夏菜子(障害者スポーツ文化センター横浜ラポール)

 ▽フライングディスク 武田芳徳(特別養護老人ホーム福寿園横浜)

 ▽体操 白井健三、村上茉愛(以上日体大)田嶋将太(よこはまYSMC体操クラブ)
 

【優秀選手賞・団体】

 
 ▽卓球 横浜隼人中女子
 ▽柔道 桐蔭学園高男子、桐蔭学園高女子
 ▽バドミントン 神奈川A
 ▽陸上 神奈川大、日体大
 ▽ミニバスケ 川上北ブルーデビルス
 ▽水泳 イトマンスイミングスクール港北校
 ▽銃剣道 神奈川選抜(本間道場)
 ▽体操 日体大女子チーム
 ▽ラグビー 桐蔭学園高

【スポーツ奨励賞・選手】


 ▽空手道 平島夏帆(池上支部照己館)佐藤花月(櫻空横浜本部道場)松下武蔵(極真会館神奈川県井上道場)
 ▽卓球 石河惠美、土佐昭子、珠玖幸子(以上浜卓会)
 ▽テニス 境真由美(横浜スポーツマンクラブ)
 ▽柔道 鈴木常夫(横浜市柔道協会)松本勇治(県警)田中秀昌(上郷中)坂本周作(あざみ野柔友会)

 ▽水泳 池田百合子、池田正輝、吉村華余、綿貫麻衣子、田窪達(以上EDGE)三浦彩華(スポーツクラブルネサンス港南台)小原明徳、富田健一、富田智子、古田和子、浅田治、小口真利子(以上ザバス藤が丘)畑中浩和、手中正、畔柳美津子(以上両国きんぎょ)渋谷浩志、小野房子(以上フリー)

 伊藤篤、秋山浩二(以上コナミスポーツクラブ横浜)菊原珠花(チームカナロア)渡邉改三、坂上優子、馬江治喜、仲丸徹雄、米沢祥子、鴨下美江子、寺田定夫(以上サンウェイ横浜)小葉松能理子(mimiスイミングクラブ)小林薫(ネクシス本牧)下野育朗(寿泳クラブ)広瀬百合香(セントラルフィットネスクラブ東戸塚)

 ▽スポーツチャンバラ 多田悟(県立武道館スポチャンクラブ)
 ▽フィンスイミング 三村逸人(日体大)
 ▽陸上 吉川剛秀、小林裕、高橋葉子、笹目修央、草川元一、山崎真千子、畠中正司、一瀬正治、市來眞、松本伸一、萩原真由美(以上県マスターズ陸上競技連盟)
 ▽バドミントン 高橋百恵、小金井美和、渡辺直人、近藤明子、小山包博(以上横浜市バドミントン協会)

【スポーツ奨励賞・団体】


 ▽サッカー 横浜シニア
 ▽合気道 養神館合気道精晟会都筑 (敬称略)

神奈川文化賞・スポーツ賞に関するその他のニュース

スポーツに関するその他のニュース

PR
PR
PR

[[ item.field_textarea_subtitle ]][[item.title]]

アクセスランキング