1. ホーム
  2. スポーツ
  3. 野球
  4. 高校野球
  5. 神奈川県高校野球春季大会地区予選 3月27日の結果

神奈川県高校野球春季大会地区予選 3月27日の結果

高校野球 | 神奈川新聞 | 2018年3月27日(火) 17:00

高校野球
高校野球

 高校野球の県春季大会地区予選は27日、県内7地区で63試合を行い、桐光学園や横浜商など50校が県大会出場を決めた。上矢部-横浜緑園・横浜明朋は、緑園・明朋の人数がそろわず上矢部の不戦勝となった。

 この日、県大会出場を決めたのは次の通り。

 【川崎地区】桐光学園、生田東、川崎工科、新城、住吉、川崎北
 【北横浜地区】武相、翠陵、鶴見大付、中大付横浜、桐蔭学園、市ケ尾、霧が丘
 【南横浜地区】金沢、磯子、桜丘、柏陽、横浜南陵、光陵、横浜清陵、氷取沢、横浜商、横浜緑ケ丘、松陽
 【湘南地区】藤沢翔陵、深沢、藤沢清流、湘南工大付、日大藤沢、慶応藤沢
 【横須賀地区】県横須賀工
 【北相地区】厚木北、秦野総合、相模原総合、麻布大付、相模田名、秦野曽屋、上溝南、秦野、光明相模原、大和南、綾瀬、城山、有馬、県相模原、伊志田、麻溝台
 【西湘地区】相洋、平塚湘風、旭丘

川崎地区


▼Aブロック(桐光学園高)
 桐光学園 10-0 菅
 (6回コールド)

 生田 5-9 生田東

▼Bブロック(百合丘高)
 百合丘 4-5 新城

 川崎工科 1-0 幸

▼Cブロック(住吉高)
 住吉 17-0 麻生
 (5回コールド)

 川崎北 9-3 多摩

▼D、Eブロック
 試合なし


北横浜地区


▼Aブロック(武相高)
 武相 9-0 旭
 (7回コールド)

 翠陵 6-2 岸根

▼Bブロック(希望ケ丘高)
 希望ケ丘 1-8 新栄
 (7回コールド)

 橘学苑 3-11 白山
 (7回コールド)

▼Cブロック(鶴見大獅子ケ谷グラウンド)
 鶴見大付 18-0 向の岡・横浜SF
 (5回コールド)

 中大付横浜 11-7 元石川

▼Dブロック(桐蔭学園高)
 桐蔭学園 9-3 横浜翠嵐

 市ケ尾 7-4 港北

▼Eブロック(日大高)
 日大 6-1 神奈川大付

 霧が丘 15-14 浅野

▼F、G、Hブロック
 試合なし


南横浜地区


▼Iブロック(横浜隼人高)
 横浜隼人 6-5 横浜栄

 上矢部(不戦勝) - 横浜緑園・横浜明朋

▼Jブロック(横浜桜陽高)
 横浜桜陽 8-11 戸塚

 横浜立野 7-6 関東六浦

▼Kブロック(金沢高)
 金沢 12-0 横浜平沼
 (5回コールド)

 磯子 13-0 舞岡
 (5回コールド)

▼Lブロック(桜丘高)
 桜丘 4-3 柏陽

 保土ケ谷 6-7 釜利谷・秀英

▼Mブロック(南高)
 南 7-12 光陵

 磯子工 9-8 横浜南陵

▼Nブロック(横浜清陵高)
 横浜清陵 13-3 関東学院
 (5回コールド)

 横浜学園 8-15 氷取沢
 (7回コールド)

▼Oブロック(横浜商高)
 横浜商 9-3 山手学院

 横浜緑ケ丘 6-3 県商工

▼Pブロック(横浜高長浜球場)
 横浜 8-0 金沢総合
 (7回コールド)

 松陽 6-4 瀬谷

▼Qブロック(横浜創学館高釜利谷グラウンド)
 試合なし


湘南地区


▼Aブロック(藤嶺藤沢高)
 藤嶺藤沢 15-8 鎌倉学園
 (8回コールド)

 藤沢西 4-8 茅ケ崎西浜

▼Bブロック(藤沢翔陵高)
 藤沢翔陵 13-1 茅ケ崎
 (5回コールド)

 深沢 13-5 寒川
 (7回コールド)

▼Cブロック(藤沢八部球場)
 藤沢清流 4-3 大船

 湘南工大付 11-0 藤沢工科
 (5回コールド)

▼Dブロック(日大藤沢高)
 日大藤沢 9-6 湘南

 慶応藤沢 10-3 鎌倉
 (7回コールド)

▼E、Fブロック
試合なし


横須賀地区


▼Aブロック(湘南学院高)
 湘南学院 8-0 逗子開成
 (8回コールド)

 県横須賀工 9-5 逗子

▼B、C、Dブロック
 試合なし


北相地区


▼Aブロック(玉川球場)
 厚木西 3-8 秦野総合

 相模原中等 1-11 厚木北
 (5回コールド)

▼Bブロック(相模原総合高)
 相模原総合 9-6 座間

 神総産・青陵 0-15 麻布大付
 (5回コールド)

▼Cブロック(相模田名高)
 相模田名 10-8 上鶴間

 向陽館・旭陵 5-7 秦野曽屋

▼Dブロック(愛川高)
 愛川・清南・中央農 7-14 座間総合
 (8回コールド)

 上溝南 8-5 秦野

▼Eブロック(光明相模原高)
 光明相模原 13-7 橋本

 大和南 4-0 上溝

▼Fブロック(大和スタジアム)
 大和東 1-10 向上
 (7回コールド)

 綾瀬西 0-7 綾瀬
 (7回コールド)

▼Gブロック(相原高)
 相原 1-8 有馬
 (7回コールド)

 大和西 1-13 城山
 (5回コールド)

▼Hブロック(県相模原高)
 県相模原 11-1 柏木学園
 (5回コールド)

 伊勢原 2-7 伊志田

▼Iブロック(麻溝台高)
 麻溝台 8-1 弥栄
 (7回コールド)

 海老名 8-1 津久井
 (7回コールド)

▼Jブロック
 試合なし


神総産・青陵は神奈川総産・相模原青陵
向陽館・旭陵は相模向陽館・横浜旭陵
愛川・清南・中央農は愛川・厚木清南・中央農


西湘地区


▼Aブロック(相洋高穴部球場)
 相洋 6-1 小田原

 平塚湘風 10-0 二宮・平塚農
 (5回コールド)

▼Bブロック(立花学園高大井球場)
 立花学園 13-2 小田原城北工
 (6回コールド)

 大井・吉田島 0-8 旭丘
 (7回コールド)

▼C、D、Eブロック
 試合なし

地区予選大会に関するその他のニュース

高校野球に関するその他のニュース

PR
PR
PR

[[ item.field_textarea_subtitle ]][[item.title]]

野球に関するその他のニュース

アクセスランキング