1. ホーム
  2. 政治行政
  3. 14神奈川衆院選:県内は64人出馬見込み

14神奈川衆院選:県内は64人出馬見込み

政治行政 神奈川新聞  2014年11月22日 03:00

神奈川新聞社の21日現在の集計では、県内18小選挙区には64人が立候補する見込みとなっている。自民が公明を支援する6区を除く全選挙区で候補を決めている一方、野党は多くの空白区を抱える。野党候補が競合し共倒れした前回の反省から、民主と維新などは候補者調整も模索している。

内訳は▽自民17人▽民主9人▽維新7人▽公明1人▽次世代5人▽共産18人▽▽みんな1人▽生活2人▽無所属4人。公示までにさらに増える可能性もあるが、83人が立候補した前回よりは減りそうだ。

前回14人が選挙区で当選した自民は臨戦態勢が整う。比例復活の3人と、公明を支援する6区を含め全選挙区で前職をそろえた。

民主は9人にとどまる。候補者未決定区の扱いを党本部に一任しており、追加公認の可能性もあるが、17人を擁立した前回とは一変した。12区は元職不出馬を受け、対抗馬だった無所属前職の公認を決めたほか、みんな代表の4区、維新代表の8区などは候補を立てていない。

維新は、前回みんなで当選した前職3人を含む7人を擁立。民主元職と競合していた3区では、予定した新人を取り下げた。

次世代は、旧日本維新の会から分かれた前職2人を含む5人を擁立した。

公示前に解党するみんなは前回13人を立てたが、今回は党代表の4区のみ。

生活は1、18区で元職が出馬予定。共産は全選挙区に候補者を立て、比例票の上積みを狙う。

県内での候補者調整は民主、維新を中心に党本部レベルで進められているが、9区は民主、維新の前職とも譲らず、6、7区は21日の公認発表で競合区となった。

県内の小選挙区立候補予定者(敬称略、並び順は衆院勢力順)

◇1区(横浜市中・磯子・金沢区)=12自09民

松本純64 元官房副長官 自麻前(5)

篠原豪39 横浜市議 維新

横田光弘56 元県議 次新

明石行夫55 元団体役員 共新

岡本英子50 元横浜市議 生元(1)

◇2区(横浜市西・南・港南区)=12自09自

菅義偉65 官房長官 自前(6)

三輪智恵美60 元県議 共新

◇3区(横浜市鶴見・神奈川区)=12自09民

小此木八郎49 元経産副大臣 自前(6)

勝又恒一郎51 元県議 民元(1)

木佐木忠晶30 党地区常任委 共新

◇4区(横浜市栄区、鎌倉・逗子市、三浦郡)=12み09民

山本朋広39 文科政務官 自前(2)

加藤勝広70 党地区委員 共新

浅尾慶一郎50 党代表 み前(2)

荻原隆宏44 元横浜市議 無新

◇5区(横浜市戸塚・瀬谷・泉区)=12自09民

坂井学49 元国交政務官 自前(2)

水戸将史52 元参院議員 維新

横山征吾43 党県委員 共新

◇6区(横浜市保土ケ谷・旭区)=12公09民

三村和也39 元経産省職員 民元(1)

青柳陽一郎45 党県代表 維前(1)

上田勇56 党県本部代表 公前(6)

北谷真利52 元会社員 共新

◇7区(横浜市港北・都筑区)=12自09民

鈴木馨祐37 党国対副委長 自麻前(2)

中谷一馬31 県議 民新

豊田有希39 横浜市議 維新

松田学57 党県連会長 次前(1)

大山奈々子51 党県委員 共新

首藤信彦69 元東海大教授 無元(3)

◇8区(横浜市緑・青葉区)=12み09み

福田峰之50 元法務委理事 自前(2)

江田憲司58 党代表 維前(4)

若林靖久29 党地区常任委 共新

◇9区(川崎市多摩・麻生区)=12民09民

中山展宏46 元衆院内閣委 自前(1)

笠浩史49 元文科副大臣 民前(4)

椎名毅39 弁護士 維前(1)

堀口望38 党県委員 共新

◇10区(川崎市川崎・幸区、中原区の一部)=12自09民

田中和徳65 党組織本部長 自前(6)

城島光力67 前財務相 民元(4)

中野智裕56 党地区委員長 共新

◇11区(横須賀・三浦市)=12自09自

小泉進次郎33 内閣府政務官 自前(2)

瀬戸和弘62 党県委員 共新

◇12区(藤沢市、高座郡)=12自09民

星野剛士51 元県議 自前(1)

阿部知子66 小児科医 民前(5)

甘粕和彦31 衆議員秘書 次新

味村耕太郎25 党准県委員 共新

◇13区(大和・海老名・座間・綾瀬市)=12自09民

甘利明65 経済再生相 自前(10)

伊藤優太29 座間市議 維新

高久良美60 元大和市議 共新

◇14区(相模原市の一部)=12自09民

赤間二郎46 総務政務官 自麻前(2)

本村賢太郎44 元県議 民元(1)

中本太衛49 松下政経塾員 次元(1)

中野渡旬66 党地区常任委 共新

◇15区(平塚・茅ケ崎市、中郡)=12自09自

河野太郎51 党行革本部長 自麻前(6)

沼上徳光28 党地区職員 共新

池田東一郎53 元蔵相秘書官 無新

◇16区(厚木・伊勢原市、相模原市の一部、愛甲郡)=12自09民

義家弘介43 党副幹事長 自町前(1)

後藤祐一45 党政調副会長 民前(2)

池田博英52 党地区委員長 共新

◇17区(小田原・秦野・南足柄市、足柄上・下郡)=12自09民

牧島かれん38 大学客員教授 自麻前(1)

神山洋介39 党区総支部長 民元(1)

吉田福治59 元会社員 共新

◇18区(川崎市高津・宮前区、中原区の一部)=12自09民

山際大志郎46 経産副大臣 自前(3)

中田宏50 元横浜市長 次前(4)

塩田儀夫64 元東芝社員 共新

樋高剛48 元環境政務官 生元(3)

舩川治郎47 会社社長 無新

【神奈川新聞】


シェアする